Unser Team.

Kompetenz in allen Geschäftsbereichen

Die Höchster Pensions Benefits Services GmbH ist kompetenter unabhängiger Ansprechpartner für alle Fragen der Zeitwertkonten, betrieblichen Altersversorgung, der Versicherungsmathematik, der Arbeitszeitflexibilisierung sowie der Insolvenzsicherung im Rahmen von Treuhandmodellen.

In Kooperation mit unserer Tochtergesellschaft ermöglichen wir die "Rund-um-Betreuung" Ihrer Betriebsrentensysteme einschließlich der Rentenauszahlung.

 

Zeitwertkonten, Langzeitkonten

Hochqualifizierte Mitarbeiter, u. a. Mathematiker, Steuerexperten, Betriebswirte, Juristen und Informatiker, stellen in unseren Geschäftsbereichen ein umfassendes Serviceangebot zur Verfügung.

Unsere DAV-Aktuare bzw. IVS-geprüften versicherungsmathematischen Sachverständigen verfügen über spezielles Know-how auf dem Gebiet der betrieblichen Altersversorgung und stellen auch die Betreuung für Fragen der internationalen Bilanzbewertung sicher.

Unser Zeitwertkontenteam betreut Sie kompetent und zuverlässig bei der Entwicklung, Umsetzung und Administration von individuell gestalteten Zeitwertkontenmodellen.

 

Setzen Sie sich mit unseren Ansprechpartnern direkt in Verbindung oder verwenden Sie unser  Kontaktformular

Versicherungsmathematische Gutachten, Betriebliche Altersversorgung

Frank Tiede
Diplom-Mathematiker
+496930528655
Frank.Tiede@hpbs.de
Ralf Wegener
Diplom-Mathematiker
+496930529206
Ralf.Wegener@hpbs.de

Zeitwertkonten

Dr. iur. Andreas Peiter
Rechtsanwalt
+496930517437
Andreas.Peiter@hpbs.de
Stefan Westphal
Rechtsanwalt
+496930526564
Stefan.Westphal@hpbs.de

Rentenbestandsverwaltung, Rentenauszahlung

Sabrina Schmitt
Kaufmännische Referentin
+496930543599
Sabrina.Schmitt@hpbs.de
Wolfgang Hörner
Diplom-Mathematiker oec.
+496930528151
Wolfgang.Hoerner@hpbs.de

Personaldienstleistungen

Stefan Wolf
Diplom-Finanzwirt (FH)
+49693055279
Stefan.Wolf@hpbs.de
Sarah Adam
M. Sc. Management
+496930517775
Sarah.Adam@hpbs.de